booked.net

Благодарим друзей Дома – музея С.Д. Дрожжина.

    Заведующий Дома – музея С.Д. Дрожжина Елена Владимировна Павлова от лица руководства Государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской Государственный объединённый музей», поблагодарила коллектив ВМПК «Глобус» и лично его Председателя правления Александра Владимировича Дудка за постоянно оказываемую помощь и совместную работу.

     

    Как отметила Елена Владимировна, с ВМК «Глобус» музей С.Д.Дрожжина связывает давняя дружба. Председатель клуба – Александр Владимирович Дудка – в течение многих лет не только оказывал различную помощь, но и сам лично принимал во многих мероприятиях музея самую деятельную помощь.

     

    Дружный коллектив «Глобуса» - капитаны, научные работники, спортсмены, артисты, художники, музыканты - не раз были гостями и участниками праздников, конкурсов, походов и лекций.

     

    Благодаря помощи «Глобуса» сотрудникам музея впервые удалось попасть на остров Низовка, где раньше располагалась деревня Низовка – родина Спиридона Дмитриевича Дрожжина. За время нескольких экспедиций, организованных Александром Владимировичем, удалось собрать большой археологический материал.

     

    Члены Клуба "Глобус" – заядлые путешественники. В музейном лекционном зале для пожилых людей и школьников с интереснейшими историями о разных странах мира выступал и Александр Владимирович.

     

    До пандемии у музея и клуба «Глобус» была ежегодная традиция совместного празднования «Масленицы» и много других мероприятий.

     

    Елена Владимировна выразила надежду, что мы сможем всё опять восстановить, и продолжить наши совместные нужные, весёлые и увлекательные мероприятия.

     

    Также она отметила, что Александр Владимирович всегда являлся почётным членом жюри на различных конкурсах музея. Участники и победители этих конкурсов всегда были вознаграждены полезными призами.

     

    Кроме того, Елена Владимировна передала отдельную благодарность Александру Владимировичу от внука С.Д. Дрожжина – Валентина Семёновича Морева, которому председатель клуба «Глобус» помогал в издании книги воспоминаний «Бегом по жизни». Это книга о нашем крае, о поэте С. Дрожжине, о судьбе потомка поэта, ставшим Лауреатом государственной Премии в области атомных разработок.

     

    Александр Владимирович принимал личное участие в перезахоронение праха русского писателя, представителя местного тверского дворянства, автора книги «Осуждённый жить» С.Н.Толстого. Теперь его могила находится в некрополе храма с.Завидово, там, где трагически оборвались жизни помещиков Толстых из Новинок, расстрелянных в 1918 году без суда и следствия.

     

    В заключении Елена Владимировна Павлова ещё раз сердечно поблагодарила весь коллектив ВМПК «Глобус» и ещё раз выразила надежду что «… наша дружба и сотрудничество продолжатся и дальше, радуя краеведов новыми открытиями, школьников познавательными походами, земляков захватывающими историями о дальних странах и родных достопримечательностях..».

     

    Некоторые фотографии о нашей дружбе вы можете посмотреть на сайте в Галерее в разделе ВМПК «Глобус» и Дом – музей С. Д. Дрожжина».

    Яндекс.Метрика