booked.net

Чрезвычайная ситуация в Тверской области.

    В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в Тверской области приводим информацию с сайта www.tverigrad.ru

    "Пожар наивысшего класса опасности полностью накрыл Конаковский район. Все силы МЧС брошены на борьбу с огнем, однако пока остановить горение не удается. Смог и опасные примеси ветер несет в сторону Москвы, федеральная трасса М 10 вся в дыму.

    Уже сейчас в МЧС заявляют, что этот пожар превзошел по опасности пожары 2010 года. От горизонта до горизонта видно только дым, смог в Конаковском районе заменяет собой воздух. Пожар небывалой силы заставил подняться в небо всю авиацию МЧС. Четыре вертолета и самолет-амфибия – об уровне сложности и опасности говорит уже их присутствие в небе. На очаг возгорания выброшено почти 300 тонн воды из Московского моря. На месте работают 45 единиц техники и 190 человек: сотрудники МЧС Тверской и Московской областей, специалисты федеральной авиалесоохраны.

    Во вторник, 29 июля, огонь буквально раздувался шквалистым ветром – перед которым бессильной казалась даже авиация. Ветер разносил пламя на расстояния до 500 метров, угрожая населенным пунктам. В районе был введен режим чрезвычайной ситуации. – На вчерашний день была острая угроза распространения огня на 12 населенных пунктов, потому что пожар летал, был шквалистый ветер, более 20 метров в секунду. И за последнее время такого старожилы не помнят.

    В результате нападения огня, назовем это так, ширина фронта пожара составила от 3,5 км и до 500 метров, – рассказал нам заместитель начальника ГУ МЧС по Тверской области по ГПС Станислав Дмитриев. Пожар с низового резко перешел на верховой, пламя распространялось по торфяникам. Жители деревни Старое Мелково 29 июля наблюдали апокалипсис – над крышами их домов буквально летал огонь. “Такой страсти мы еще не переживали”, говорят местные, в красках описывая, как у них над головами пролетали горящие ветки. Сравнивать этот пожар с катаклизмами 2010 года, когда торфяники горели с особой силой, даже не берутся. Площадь очага 3 гектара, а всей линии огня и тления около 20 гектаров.

    По словам местных жителей, дымить начало несколько дней назад, но никто не ожидал такого размаха. Когда от смога начала задыхаться Московская область и столица, на место ЧП стянули все силы. Сотрудникам МЧС приходится работать в условиях нулевой видимости и отсутствии чистого воздуха. Рабочий день у спасателей 14 часов. Тушение не прекращается ни на минуту, но осложняется тем, что горит не только лес, но еще и торф."

    Призываем всех членов ВМК "Глобус", а так же их гостей воздержаться от разведения во время отдыха на берегу костров.

    Яндекс.Метрика