booked.net

Экологическая акция «Чистая Волга – Эстафета Добра» в «Глобусе».

    2 июля 2022 года, в рамках функционирования «Научно-технологической инновационной площадки» на базе ВМПК «Глобус», многочисленные добровольцы из числа членов водно-моторного клуба «Глобус» и проекта «В поисках утерянных святынь и исторических мест» приняли участие в экологической акции «Чистая Волга – Эстафета Добра», организованной некоммерческим фондом «Без рек как без рук» и ВМПК «Глобус».

     

    Перед началом мероприятия выступили Председатель правления ВМК “Глобус» Дудка Александр Владимирович, Руководитель фонда «Без рек как без рук» Ломаков Олег Игоревич, Административный директор фонда  Дубровин Юрий Валентинович.

     

    В своих выступлениях они отметили что вода - архитектор нашего мира. Планета не вынесет загрязнения рек и водоёмов промышленными и бытовыми отходами.

     

    Так же они отметили, что цель этой акции – внести свой вклад в сохранение красоты наших с Вами водоёмов.

     

    В рамках этого мероприятия прошла уборка прибрежных зон акватории Иваньковского водохранилища.

     

    Состоялись командные соревнования по раздельному сбору мусора.

     

    Участники акции смогли ознакомиться с принципами работы оборудования для анализа воды и принять участие в сборе проб на предмет превышения допустимых концентраций вредных веществ.

     

    По результатам экспресс анализа проб воды на акватории Иваньковского водохранилища и устья реки Таратынки были получены следующие результаты и сделаны некоторые выводы:

     

    1 Проба №1  р. в отряде №3 у мостка на входе на базу-стоянку   показатели составили 0,21 при предельно допустимой концентрации 0,2.

    Проба №2  на 50м дальше от места забора первой пробы в устье р.Таратынки в сторону выходной вахты показатели составили  0,15.

    Проба №3 напротив стоянки «Санта Галина»    показатели составили  0,12.

    Проба №4 в районе выходной вахты  показатели составили 0,09.
    Выводы: 1. На входе в акваторию базы стоянки вода р. Таратынка имеет  незначительное превышение ПДК загрязняющих веществ (0.21 при норме 0,2).

     Проба N5 у Фофановского пляжа. Показатель 0.075

    2. На акватории базы-стоянки, по мере продвижения к выходной вахте, концентрация загрязняющих веществ уменьшается (0.15, 0,12,0,09). Можно предположить, что это вызвано увеличением объема воды и отсутствием дополнительных источников загрязнения.

    3. В процессе функционирования база-стоянка не добавляет загрязняющих веществ в р. Таратынку акваторию Иваньковского водохранилища.
    Официальные результаты исследований будут опубликованы позже.

     

    4. Самой чистой по уровню загрязнений оказалась вода в районе Фофановского пляжа.

     

    По окончании мероприятия выступила Заместитель генерального директора ООО «Экотим», член Научно Технического Совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Дудникова Алла Геннадьевна.

     

    Она отметила что, наша общая задача - постараться сохранить экосистемы рек и водоёмов, попытаться изменить к лучшему имидж России, превратив ее в страну ЧИСТЫХ водоёмов.

     

    Приглашаем всех неравнодушных людей и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях. Время проведения таких акций мы будем сообщать дополнительно.

     

    Фотографии с мероприятия можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Галерея».

    Яндекс.Метрика