booked.net

Экспедиция «По пути русских кругосветных мореплавателей».

    Наш друг и партнёр Евгений Ковалевский, который сейчас находится в кругосветном плавании передаёт пламенный привет всем членам ВМПК «Глобус» и решил немного рассказать о своей экспедиции.

     

    1 июля 2022 года прошёл ровно год с момента старта беспрецедентной российской кругосветки на каркасно-надувном парусном тримаране «По пути русских кругосветных мореплавателей».

    Судно, получившее название «Российский океанский путь»/Russian Ocean Way, является единственным в мире в своём классе. В составе экипажа — руководитель экспедиции, первый заместитель председателя Томского отделения РГО Евгений Ковалевский и капитан тримарана, чемпион России и Сибирского федерального округа по парусному туризму, член РГО Станислав Берёзкин. На земле работу экспедиции обеспечивает береговой штаб под руководством исполнительного директора Томского отделения РГО Юлии Калюжной.

     

    Путешественники собираются установить рекорд дальности плавания на каркасно-надувном парусном тримаране, а также реализовать несколько уникальных проектов.

     

    Среди них — «Уроки из океана» для школьников России, научные исследования радиационного фона планеты и распространения радиоволн над океанскими просторами, «народно-дипломатическая миссия» — знакомство жителей других стран с природными и культурными богатствами России, а также с историей освоения Земли российскими мореплавателями. Также члены экипажа выступят перед населением стран по пути следования экспедиции,  расскажут о России и представят  её туристический потенциал.

     

    На основе видеозаписей, которые сделают члены экипажа, планируется выпустить серию документальных фильмов разных форматов: от видеоблогов до телепередач.

     

    За два года тримаран планирует пройти около 60 тыс. км, посетить более 40 различных государств и территорий. Во время визитов экипаж проведёт свыше 100 встреч с местными жителями. Примерный маршрут: Санкт-Петербург — Финляндия — Польша — Швеция — Дания — Голландия — Великобритания — Франция — Испания — Португалия — Канарские острова — переход через Атлантический океан — Южная Америка — Полинезия — Микронезия — Филиппины — Индонезия — Индийский океан — Атлантический океан — ЮАР — Намибия — Португалия — Великобритания — Санкт-Петербург.
     

    В тримаране для путешественников есть все необходимое — питание, одежда, техника для связи, а также топливо и спальные места. Важное место на судне занимает и гитара.
     

    «Принципиально важна миссия, одна из четырёх задач. Мы хотим напомнить миру о достижениях русских, открывающих океаны, хотим напомнить о тех мысах и островах, которые называли русскими названиями», — заявил Ковалевский.

     

    Не менее важной руководитель экспедиции считает просветительскую задачу: рассказать об этих исторических фактах подрастающему поколению россиян, а также поделиться с ними знаниями о Мировом океане. Первый «урок из океана» прошёл в День географа 18 августа прошлого года.

     

    Проект посвящён 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками.

     

    Сейчас парусный тримаран в Аргентине готовится к прохождению мыса Горн.
    2 июля 2022 в Клубе Сан Фернандо Аргентина состоялась встреча экипажа с морской общественностью Сан Фернандо, Аргентина. В просторном зале Клуба Сан Фернандо собралось много людей, порядка 200 человек.
    Помимо аргентинцев из Буэнос Айрес в Сан Фернандо приехали сотрудники посольства РФ в Аргентине и Консул Георгий Полин. Были представители разных морских сообществ Аргентины.

     

    Минут 30-40 Евгений и Станислав рассказали про экспедицию, про Сибирь, про Россию, про города в которых мы живем.

     

    Мы рассказали про русских мореплавателей Крузенштерна, Беллинсгаузена, Литке, Коцебу, Головнина и других. Подробно отметили, что открывали русские мореплаватели в океане, где и как проходили, какие острова и побережья описали. Подчеркнули открытие Беллинсгаузену Антарктиды.
    Рассказали про экспериментальный тримаран, не имеющий мировых аналогов, про цели и программы экспедиции. Цель - впервые в мире обойти планету на надувном парусном тримаране. Миссия и особый акцент на дружбу народов.
    Моряки очень хорошо понимали уникальность проекта и невероятную сложность навигации и выживания на надувном тримаране. Удивлялись нашему упорству, настойчивости, несгибаемости и уверенности в успехе.
    Многие в микрофон выразили восхищение нашим морским предприятием, поздравили с годовщиной похода и пожелали удачи.
    Встреча длилась полтора часа.
    Моряки уже в неформальной беседе высказывались, что то что мы делаем это невероятно!
     

    Евгений Ковалевский, руководитель экспедиции.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

    Яндекс.Метрика