booked.net

Гибнет символ Тверской области.

    На сайте www.change.org опубликована петиция «Сохраним колокольню в Калязине - символ непотопляемости Православной России!»

      «Обращаемся ко всем неравнодушным гражданам и общественным объединениям поддержать обращение общественности Калязинского района Тверской области в Министерство Культуры РФ и к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу по включению Колокольни Николаевского собора в федеральную целевую программу реставрации объектов культурного наследия «Культура России» на 2016 год. Просим помочь всех, кому не безразлична судьба уникального символа России! Нельзя допустить его безвозвратной потери!» - сказано в петиции, автором которой является Администрация Калязинского района Тверской области.

      Необходимость в срочном проведении укрепительных и реставрационных работ наглядно подтвердилась весной 2014 года, когда уровень воды Угличского водохранилища был снижен до минимально возможного и колокольня оказалась на суше. Многие российские телеканалы проводили съемку затопленной территории города, выступивших фундаментов, а также состояния колокольни Николаевского собора. Все обратили внимание на ее критическое состояние и обращались со своей стороны с призывами срочного принятия мер. «Гидротехнические сооружения, возведенные вокруг колокольни, под воздействием волжских вод разрушаются, особенно со стороны фарватера реки. Внешние факторы оказывают сильнейшее воздействие на состояние объекта, что может привести к безвозвратной утрате памятника архитектуры, известного по всей России. А этого нельзя допустить!» - сказано в петиции.

      Просим всех неравнодушных присоединиться к сбору подписей. Для этого необходимо

    пройти по ссылке.

    Яндекс.Метрика