booked.net

"Глобус" был первым!

    24 февраля дружный коллектив ВМК "Глобус" первым в стране устроил праздник проводов зимы: "Гуляй, народ! Масленица идёт."

    Необычной выдалась погода для февраля: снег почернел, накрапывал дождь, лёд на гостевом канале уже прорубила бодрая речка Таратынка. С утра на главной площади шло приготовление праздника - устанавливались шатры, налаживалась звуковая аппаратура, разжигался очаг для плова, растапливались самовары. В это же время из динамиков лились русские песни, исключительно посвящённые весне и масленице. Последней, перед началом праздника, привезли куклу-чучело Масленицу с косами и в русском наряде, но она была спрятана в палатку, чтобы не промокнуть насквозь и не сорвать кульминацию мероприятия.

    В три часа дня на сцене появились скоморохи и объявили о начале праздника. Как обычно, самыми активными были малыши, они дружно включались в игры, конкурсы и танцы. Зиму провожали в образе Деда Мороза, чему мелюзга была очень рада, ведь совсем недавно она видела его под ёлкой с подарками. В этот раз подарками были связки баранок с маком, которые надевали на шею каждому ребёнку и активным взрослым, а их, к сожалению, было очень мало. Расшевелилась взрослая публика лишь на двух конкурсах: перетягивание каната и частушек. Можно понять наших одноклубников, которым было трудно оторваться от "обжорных" рядов, ведь вкуснотищи хватало на всех. Блины, чебуреки, киргизский плов, разнотравные чаи из дровяных самоваров, квас, медовуха, заморский глинтвейн, соленья, - за всеми этим яствами очередь никак не заканчивалась. Все угощения были бесплатными!

    Главная изюминка праздника,- приведшая в восторг всех детей,- катание в санях, запряжённых лошадью. Бородатого кучера долго не хотели отпускать с "Глобуса". Яркими моментами были танцевальные паузы от молодёжного творческого коллектив п.г.т. Новозавидовский, его участники в весёлых костюмах создавали праздничную атмосферу и помогали проводить конкурсы.

    И, наконец, кульминация праздника, сжигание Масленицы. Сперва она никак не хотела разгораться и отдавать Весне её права, но потом запылала. Вокруг костровища в хоровод встали и дети, и взрослые, и кружились до последней искорки под русские народные песни.

    Вечером не обошлось без дискотеки, она уже давно стала традицией.

    Огромное спасибо всем-всем-всем, кто участвовал в подготовке и проведении праздника! Так же обращаемся ко всем членам ВМК "Глобус", ваше настроение и настроение ваших детей и близких зависит от вас, приходите, предлагайте, помогайте, создавайте!

    Фото в Галерее, но это только начало, снимки ещё будут добавляться.

    Яндекс.Метрика