booked.net

Из дневника экспедиции по Гоби.

    19.08.2022.

    С начала экспедиции пройдено более 1 500 километров. Гоби – необычная пустыня, так как песков на её территории всего 4%, остальное – каменистая и песчано-щебнистая поверхность, на которой могут существовать лишь редкие виды растительности, как то верблюжья колючка, саксаул или тамариск. 
     

    Примерно каждые 70 километров пейзажи пустныни меняются, цвета имеют различные тона зелёного, жёлтого и светло-коричневого.

     

    Живописные пейзажи, невероятные закаты и рассветы, бессчётные звёзды в небе над пустыней, всё это просто невозможно описать обычными словами, это необходимо увидеть. Кажется этим можно любоваться без перерыва. Эта дорога уходящая в небо. А какой потрясающий мираж можно здесь увидеть. Неповторимый эффект присутствия воды.

     

    Накануне состоялось восхождение на самую высокую дюну пустыни Гоби высотой около 800 метров.

     

    С этой высоты открываются завораживающие виды на пустыню и прилегающие территории.  По пустыне добрались до оазиса Хонорий гол, где были проведены запланированные исследования. Местные жители выпасают в этом оазисе домашний скот.

     

    Здешний оазис это некий «Затерянный мир», с лабиринтами красных глиняных каньонов и причудливых скал, внутри которых спрятался небольшой зеленый оазис. При слове «оазис» всплывает картинка — небольшой водоем и пальмы. Наш оазис представлял собой небольшой песчаный каньончик, поросший невысокими тамарисками, в тени которых спрятаться практически невозможно.

     

    Человеку, не побывавшему здесь, очень трудно поверить в очарование этой выжженой земли. Днем, из-за бескрайнего ровного пространства и довольно высоко поднятой местности, ,создается впечатление, что облака практически над головой. Кажется, протянешь руку и можно ощутить мягкость курчавого облака. А закаты в этой сухой, возвышенной местности просто неповторимы.

     

    Сегодня  же группа совершила переезд в местность Баон заг. По пути посетили посёлок Булган. Встретились с местными жителями. Провели запланированные экспедицией мероприятия.

     

    Обратили внимание на то, что монгольские дети очень доброжелательны и сообразительны. Задавали разные интересные для них вопросы о нашей стране. Интересовались как живут их сверстники в России.

     

    Баон заг известна тем, что в этой местности впервые в мире были обнаружены яйца и останки динозавров. Наверно, истории про гигантских ящеров и динозавров, с которыми борются в сказках смелые богатыри всех народов, зародились здесь, в этих бескрайних, сухих просторах.

     

    После войны  здесь открыто одно из самых крупных "кладбищ" динозавров. Доселе незнакомое слово "Нэмэгэту" - название далекого гобийского хребта на юго-западе МНР и крупнейшего в Евразии захоронения динозавров - ныне звучит как желанный призыв для палеонтологов, в какой бы стране они ни жили.

     

    Естественно, мы никаких костей динозавров не нашли,  да нам это было и не надо. Перед нами стояли совсем другие задачи.

     

    После осмотра национального парка группа вернулась в расположение лагеря.

     

    20.08.2022.

     

    В этот день состоялся переезд на север Монголии в местность Онгайн гол. Это был самый длинный и утомительный переезд по пустыне протяженностью около 200 км.

     

    На этом участке нет населённых пунктов, нет людей, только кое – где на горизонте видели стада верблюдов. За всё время движения под палящим солнцем встретили несколько куропаток и одну газель. Однако увидели много трупов животных.

     

    В конце маршрута сделали остановку на берегу реки Онги.

     

    После окончания полуденного зноя, группа исследователей посетила буддийский монастырь Онги. Монастырь был полностью разрушен в 1939 году. Все ламы были расстреляны или отправлены в армию. Сейчас монастырь постепенно восстанавливается. На территории имеется 1 действующий храм и музей.

     

    Группа под руководством Хишигдуламы встретилась с главным ламой монастыря. Состоялась конструктивная беседа. Монгольские исследователи задавали интересующие вопросы, необходимые для их научных работ. Наши исследователи в свою очередь рассказали о жизни в России, её многоконфессиональности. Отвечали на вопросы.

     

    Есть легенда, что в мистическую страну Шамбала можно попасть из трёх мест. Одно из них по приданиям находится совсем рядом от монастыря.

     

    По окончании мероприятия группа вернулась в лагерь и наконец смогли принять душ, о котором мечтали несколько дней пути в пустыне.

     

    Итак, пустыня Гоби можно сказать, сплетена природой из красных, жёлтых и чёрных песков, такыров, соланчаков и живописных скал. Гулкая тишина, раскалённый воздух и необычайное небо, создающее впечатление такой близости, что можно дотянуться рукой.

     

    В общем, очень красивые пейзажи, вкусная дешевая еда, чистый воздух, разнообразный животный мир. Есть на что посмотреть. А сама экспедиция получилась достаточно экстремальной.

     

    Более подробно с ходом проведения экспедиции, выполненных задачах, а так же пообщаться с ее участниками и узнать о их впечатлениях, можно будет на пресс – конференция, которая состоится во второй половине сентября в ВМПК «Глобус».

     

    Ранее об этой экспедиции сообщалось на портале Министерства культуры Тверской области: https://культура.тверскаяобласть.рф/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=184684

     

    Ознакомиться с фотографиями из экспедиции членов ВМПК «Глобус» по пустыне Гоби можно уже сейчас, на нашем сайте в разделе Галерея.

    Яндекс.Метрика