booked.net

Как совмещается поисково – исследовательская деятельность и туризм в Конаковском районе.

    ВМПК «Глобус» является одним из главных организаторов проекта «В поисках утерянных святынь и исторических мест». На базе администрации Конаковского района Тверской области  функционирует экспедиционный штаб этого проекта. А Председатель правления ВМПК «Глобус» Александр Владимирович Дудка является исполняющим обязанности руководителя экспедиционного штаба проекта.

     

    Проект представляет собой цикл поисково – исследовательских экспедиций по местам утерянных святынь и важных исторических мест. В процессе этих работ, участникам  проекта предстоит проанализировать огромное количество документов, хранящихся в разных архивах, изучить и сопоставить карты и планы разных периодов с привязкой их к местности. Полученную информацию использовать для определения точных мест объектов поиска.

     

    В процессе проведения экспедиций, планируется  очистки территорий поиска от мусора в местах стихийных стоянок туристов, а также установка информационных стендов и памятных знаков.  

     

    Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает такие проекты важным вкладом в сохранение исторического наследия Верхневолжья и всей России. 

     

    Все экспедиции которые исследуют возможные места утерянных православных святынь получили благословения Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

     

    В настоящее время в рамках проекта работают следующие экспедиции:

     

    1. Поисково - исследовательская экспедиция «Остров Низовка на карте истории».

    Её цель – поиск точного местоположения фундамента часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Также участники планируют установить места нахождения дома крестьянского поэта С.Д. Дрожжина, дислоцирования 66-го Бутырского пехотного полка и прохождения старого тракта Москва – Санкт-Петербург. 
     

    2. Фольклорно - этнографическая экспедиция «Русский лад».

    Участники экспедиции уже приступили к работе с музыкальными и литературными архивами с целью поиска неизвестных произведений наших соотечественников. Будут поездки по деревням и беседы со старожилами о жизни и быте наших предков и о позабытых народных традициях. В дальнейшем это будет цикл арт - вечеринок, которые будут проводиться в музеях Тверской губернии. Участники экспедиции продемонстрируют коллекцию русских костюмов разных эпох.  Расскажут истории жизни сильных и неординарных личностей, на которых строилась вся богатейшая история России. Далее будет рассмотрен вопрос о проведении на территории Конаковского района фестивалей с одноимённым названием.

     

    3. Поисково - исследовательская экспедиция. «История Свят Отрочь Монастыря». В ходе этой экспедиции будет проведено исследование архивных документов, связанных с историей создания монастыря и жизни его обитателей. Также участники попробуют определить  места бывших строений монастыря и расположения подземелий. В последующем предполагается инициировать вопрос о возможности проведения полномасштабной археологической экспедиции.

     

    4. Музыкально – патриотическая экспедиция «Агитбригада».

    У участников этой экспедиции запланированы поездки по войсковым частям Тверской области с концертами и специально разработанными лекциями о русской культуре. Также будут собраны интересные, а порой курьёзные истории из жизни военнослужащих. По результатам экспедиции планируется выпустить книгу о жизни и быте военнослужащих.

     

    С целью знакомства как можно большего числа соотечественников с историей об утерянных святынях и исторических местах Тверской области, будут созданы туристические маршруты для организованных групп туристов в сопровождении экскурсоводов и проведение для них небольших исторических театрализованных реконструкций и музыкальных представлений.

     

    Экспедиционным штабом проекта уже разработаны и подготовлены такие туристические маршруты как:

     

    1. Туристический маршрут «Остров Низовка на карте истории».

    2. Туристический маршрут «Выходные в духе средневековья».

    3. Приключенческий туристический маршрут с элементами квеста «В поисках пропавшей исследовательской станции».

    4. Семейный туристический маршрут «Сквозь времена. Лесные приключения».

    5. Туристический маршрут «История Свят Отрочь Монастыря» и проведение исторической приключенческой игры (квеста) -  «Тайны и загадки Отрочь Монастыря».  

     

    Планируется, что результаты экспедиций помогут найденным незаслуженно позабытым местам и святыням, снова стать православными, историческими, культурными и, соответственно, туристическими локальными центрами притяжения Тверской области.

     

    Проект реализуется при поддержке Администрации Конаковского района Тверской области, Комитета поддержки реформ России, Тверского регионального отделения Русского географического общества, регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Тверской области, Тверского регионального отделения Российского движения школьников, Общества друзей государственного исторического музея.

    Принять участие в обсуждениях, узнать о исторических событиях, ознакомиться с новостями проекта и планируемыми мероприятиями можно в группах  в социальных сетях: https://vk.com/clubsearchexpeditions,  https://ok.ru/group/65064236810286

     

    Оригинал статьи: https://welcomekonakovo.ru/171305f3b46518f70f80

    Яндекс.Метрика