booked.net

Масленица в ВМПК «Глобус» 13 марта 2021 года.

    Встреча весны началась с выступления представителей белорусского творческого центра «Песняры» Юрия Доронина и Алексея Шавернева. 

    Затем были хороводы с древнерусскими играми и закличками весны под музыку рожка и гуслей русского народного фольклорного ансамбля из г. Удомля. 

    Для ребят устроили «Весёлые старты». Были бои на брёвнах, перетягивание каната и другие развлечения. Все участники получили подарки – фонарики с лазерными указками. 

    Был и настоящий тир. Там участники соревновались в стрельбе из пневматических винтовок и пистолетов. Победители турниров были награждены медалями. 

    Далее ребята стали звать весну, но случайно разбудили медведя, а затем лешего и динозавра. Чтобы подобраться и, по старой традиции, сжечь чучело «масленицы» пришлось отбивать её у пиратов. 

    После таких приключений, по окончании церемонии сжигания чучела, необходимо было хорошенько подкрепиться. Все дружно ели гречневую кашу с тушёнкой, приготовленной в настоящей армейской полевой кухне. 

    Ну и какая же масленица без блинов. Под навесом пекли блины. Ели их с маслом, сгущёнкой, вареньем и мёдом. Пили сбитень и чай нескольких видов. Были и специальные травяные сорта чая, приготовленные по старинным русским рецептам. 

    Потом все переместились в отапливаемый «Театр – ангар». Там ребята оказались в «музее занимательных механизмов». Где смогли увидеть прототипы двигателей Стирлинга, карусели водяного колеса и другие действующие модели, которые использовались инженерами прошлого. Кстати некоторые используются до сих пор. 

    Для всех желающих заведующая Домом – музеем С.Д. Дрожжина Елена Владимировна Павлова провела мастер – класс по изготовлению народной куклы.

    Завершился вечер весенним балом и концертом. 

    На следующий день состоялся спектакль - «В тридевятом царстве в тридесятом государстве» с участием творческого коллектива «Русская душа». 

    В общем, очередной прекрасный праздник организовали для членов ВМПК «Глобус» и их детей Александр Владимирович Дудка и члены Правления. 

    И конечно же, как всегда по завершению праздника все его участники получили заряд бодрости, отличное весеннее настроение и массу приятных впечатлений.

     

     

    Яндекс.Метрика