booked.net

О «Научно-технологической инновационной площадке» в Глобусе.

    В связи с недавней публикацией информации о совместном проекте ВМПК «Глобус» с Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского по созданию инновационной площадки, стало возникать множество вопросов. Председатель правления ВМПК «Глобус»  Александр Владимирович Дудка ответил на интересующие вопросы.

    Многие хотели понять, что это такое, зачем это нужно, какой практический результат предполагается от этой совместной деятельности.

    Александр Владимирович пояснил что, целью данного партнерства является внедрение эффективных биобезопасных технологий, осуществление экологической и биологической экспертизы, реализация практик студентов, решение научно- прикладных задач и т.д.

    Например:

    Мы длительное время занимаемся проблемами цветения воды в летнее время. При определенной температуре вода начинает цвести, появляется неприятный запах. Купаться в такой воде невозможно, подводная часть корпусов катеров обрастает трудно смываемыми отложениями, уменьшение кислорода в воде приводит к гибели рыб.

    Причина понятна, это высокая концентрация фосфора. Как правило он там появляется в результате неразумной хозяйственной деятельности. Удобрения с полей попадают в водоем и появляются цианобактерии. Ученые пока не знают, как с этим бороться. Разные коммерсанты от науки неоднократно предлагали нам запустить в водоем хлореллу (одноклеточные водоросли). После консультаций с учеными мы выяснили, что это дорого и неэффективно, т.к. она жизнеспособна в узком диапазоне температур и быстро погибает.

    Далее мы внимательно изучали использование растения Эйхорния, родом из тропической Америки. Это растение поглощает фосфат и теоретически должно было бы отбирать пищу у цианобактерий. Но возникла другая проблема. Быстрое и неконтролируемое размножение. Это растение больше подходит для очистных сооружений. Примерно, как с борщевиком. Кто-то завез однажды и до сих пор многие не могут избавиться. Вот решением этой проблемы и будем заниматься совместно с коллегами.

    Еще одна проблема. Уменьшение популяции некоторых видов рыб (судака, щуки леща, сома). Несмотря на то, что рыболовецкие артели ликвидированы и промышленного лова нет, рыбы стало меньше. Проблема в том, что вместе с пищей, в организм рыбы попадают содержащиеся в воде тяжелые металлы. И они влияют на способность к размножению. Для исследования влияния тяжелых металлов на процесс размножения, определения источников загрязнения водоема требуется проведение исследований.

    Добыть биоматериал для исследования для ученых большая проблема. Нам это проще. Я обратился к рыбакам и попросил тех счастливчиков, кому попадется крупная рыба (длиной не менее 50см), внести свой вклад в исследования. Для этого нужно свежевыловленную рыбу сфотографировать с масштабированием. Приложить линейку, спичечный коробок или пачку сигарет, чтобы определить примерный размеры. Затем из свежей (не замороженной) рыбы извлечь оба глаза, поместить в баночку со спиртовым раствором (можно в водку), подписать время вылова, место, вид рыбы и передать мне или оставить на вахте ВМПК Глобус. Спиртовой раствор будет компенсирован. Нами уже переданы первые образцы биоматериала для исследования в лаборатории института.

    Желающие рыбаки могут присоединится к этой акции и внести свой вклад в исследования и увеличение популяции рыбы.

    Это только два направления совместной деятельности, а их значительно больше, и они не менее интересны и актуальны. Исследованиями, проводимыми в рамках договора очень интересуются в том числе в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзоре).

    И еще хотелось бы отметить, что к работе инновационной площадки будем привлекать молодёжь. Может в дальнейшем кто-то из них захочет стать экологом, биологом, генетиком и т.д. Сейчас эти профессии набирают популярность. А у Университета есть целый ряд партнёрских программ по разным специальностям. И мы будем только рады, если сможем помочь кому-то из ребятишек отучиться и выбрать себе по душе будущую профессию.
     

    Яндекс.Метрика