booked.net

Потерпел крушение катамаран кругосветной экспедиции Russian Ocean Way.

    Катамаран экспедиции Russian Ocean Way дважды за сутки атаковали акулы. 
     
    Экипажу удалось спастись благодаря проходившему неподалёку судну.
     
    В первый раз светящиеся сигажрные акулы напали на экипаж 4 сентября в Тихом океане в 835 километрах к юго-востоку от Австралии. В результате оказался повреждён левый баллон катамарана.
     
    Поздним вечером 5 сентября атака акул повторилась, они прокусили правый баллон. Катамаран начал тонуть, команда подала сигнал SOS. Береговой штаб экспедиции связался с австралийскими спасателями, и уже через 45 минут к катамарану подошёл сухогруз, следующий до Шанхая.
     
    Экипаж сумел эвакуироваться и погрузить на судно личные вещи. Сам катамаран спасти не удалось — на борту не было оборудования для его погрузки. Сейчас команда Russian Ocean Way находится на другом, спасательном корабле, который вскоре доставит их в австралийский Брисбен.
     
    Как уточнила руководитель берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная  «Несмотря на потерю судна, экспедиция будет продолжена в составе Ковалевского и Березкина. Винсент, как и планировалось, останется в Австралии. Я вылетаю туда для поиска нового судна».
     
    Экспедиция Russian Ocean Way организована томским отделением Российского географического общества. Её участники следуют по маршруту первых русских кругосветных мореплавателей XIX века, таких как Иван Крузенштерн и Фаддей Беллинсгаузен. Их маршрут стартовал 1 июля 2021 года в Санкт-Петербурге, завершить его они намерены там же 1 июля 2024 года.
    Яндекс.Метрика