booked.net

Пропуск маломерных судов через шлюзы ФГБУ «Канал имени Москвы», в навигацию 2024 года.

    Определён порядок пропуска судов на 2024 год.
     
    Особое внимание обращается на следующее: 
     
    - К самостоятельному шлюзованию не допускаются:
    -маломерные суда, не подлежащие государственной регистрации (шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которые не должна превышать 12 метров);
    - маломерные моторные суда, имеющие надувную конструкцию, за исключением жёсткокорпусных судов с надувными бортами (RIB);
    -гидроциклы;
    -гребные суда;
    -парусные суда (без вспомогательного двигателя);
    Такие суда могут быть прошлюзованы с буксирующим их судном. При этом буксируемое судно должно быть ошвартовано к борту буксирующего судна.
    Судоводитель и пассажиры буксируемых судов должны находиться на буксирующем судне. Пересадка людей и швартовка буксируемого судна должны быть произведены до входа буксирующего судна в подходной канал шлюза.
    Ответственность за безопасный проход через шлюз всех перечисленных выше судов и плавсредств возлагается на судовладельца и судоводителя буксировщика.
     
    - Пропуск маломерных судов через шлюзованные участки канала (каскад) имени Москвы: шлюзы № № 3 - 6 и шлюзы № № 7 – 8 производится с расчетом выхода маломерных судов из каскада шлюзов до наступлениятемного времени суток. Отстой маломерных судов в бьефах на указанных участках не допускается. 
     
    - В целях сокращения времени информационного обмена 
    (в части идентификации судна диспетчером) при прохождении судов через шлюзы Учреждения в течение навигации,  судовладельцам (судоводителям) рекомендуется предоставлять сведения о маломерном судне путем заполнения и отправки формализованной формы ввода данных в сети интернет на сайте Учреждения в разделе «Навигация» (Извещение о намерении прохода через шлюзы Учреждения на период навигации, далее - Извещение) подраздел «Пропуск маломерных судов». После заполнения и отправки формы, Извещению присваивается номер, который в автоматическом режиме направляется судоводителю (судовладельцу) на указанный им при заполнении адрес электронной почты.
     
    Номера извещений, полученные на период навигации 2023 года – более недействительны.
     
     
    Яндекс.Метрика