booked.net

Прямой эфир на православном радио «Радонеж» и отправка очередной партии гуманитарной помощи в зону проведения СВО.

    23 августа 2023 года, состоялся очередной  прямой эфир с исполнительным директором радиостанции «Радонеж» Кириллом Константиновичем Никифоровым и полковником запаса, кандидатом технических наук, председателем правления ВМК «Глобус» Александром Владимировичем Дудка.   
     
    В самом начале Александр Владимирович рассказал о прошедшем  с 5 по 13 августа 2023 года на территории ВМК «Глобус» 33-го православного  молодёжного  фестиваля «Братья».
     
    Он отметил что этот фестиваль организуется с 2005 года.
     
    Проходит он дважды в год: летом - в палатках, и зимой - в стационарных помещениях.
     
    Его особенностью является то, что он проходит в разных местах, не имея постоянного места дислокации.
     
    В этом году, по благословению Митрополита Тверского и Кашинского, при поддержке Синодального отдела по работе с молодёжью, он прошёл на Тверской земле на территории водно - моторного спортивного клуба «Глобус».
     
    Чтобы в полной мере понять, что такое фестиваль «Братья», надо это, конечно, прожить!
     
    Фестиваль, вместил более 300 участников, от 15 до 35 лет.
     
    «Братья» - это место, куда с разных частей страны и даже из-за границы приезжают молодые православные люди, знакомятся, образовываются, молятся и в благостной атмосфере прекрасно проводят совместно время.
     
    Если коротко - это территория любви, улыбок и веры!!! Такой идеальный микромир, где в центре жизни Господь! Где есть место поддержке, душевным беседам, совместной молитве и искренним радостям.
     
    Особенность нынешнего фестиваля стал водный Крестный ход на остров Низовка, организованный правлением и членами ВМК «Глобус» на собственных маломерных судах.
     
    За 9 дней фестиваля отслужили 5 Литургий. Почти все службы проходили в походном храме без стен, на веранде в камышах. Красота! 
     
    Один из дней был полностью паломническим - все участники выехали на автобусах по разным маршрутам, для посещения святынь Тверской земли.
    Очень насыщенная вечерняя программа, где талантливые ребята смогли поделиться своим творчеством со сцены. 
     
    Также, в этом году, на фестивале выступила известная в православном мире группа «Ихтис».
     
    Провели благотворительную ярмарку ремесленников, все вырученные средства с которой пойдут на закупку необходимых товаров для жителей «серых зон» в зоне СВО.
     
    Надо заметить, что и между фестивалями организаторы занимаются гуманитарной миссией и уже не одна машина была отправлена на эти территории.
     
    Основные организаторы это семья священника из Можайска. Отец Ярослав Ерофеев и его жена, Оксана (миссионер, выпускница Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета),  руководитель танцевальной студии в городе Можайске Московской области. 
     
    Они являются основателями, вдохновителями и руководителями фестиваля «Братья».
     
    Фестиваль «Братья» - это образовательное мероприятие для молодых ребят, которым хочется расширить круг общения в православной среде, узнать что-то новое о своей вере, разобраться в духовных вопросах и просто хорошо провести время.
     
    Так как фестиваль «Братья» - это в первую очередь образовательный проект, то участников ждала очень насыщенная программа: беседы со священниками, лекции, мастер-классы, интерактивы и квесты на православную тематику, церковные службы в храме под открытым небом и крестный ход, кинопоказ фильма "Хронос" и встреча его с режиссёром, спортивные игры, концерты, творческие номера, народный бал и многое другое.
     
    Молодёжь, побывавшая на фестивале, очень тепло отзывается о нём и уже ждёт следующего. Ведь где ещё можно собрать столько активных православных молодых людей и так хорошо провести время? 
     
    Ребята сплачиваются, продолжают общение и встречи вне фестиваля, даже образовалась не одна супружеская пара!
     
    Следующий фестиваль пройдёт в одной из наших южных епархий Русской Православной Церкви. Пока этот вопрос ещё стоит на согласовании.
     
    Александр Владимирович Дудка, также рассказал об огромном объёме работ выполненных волонтёрами при подготовке и проведению фестиваля. Выразил благодарность казакам штурмовой бригады имени Архангела Михаила под командованием атамана Дурасова за оказанную помощь в поддержании правопорядка в период проведения фестиваля.
     
    В следующей части программы был затронут вопрос об организации взаимодействия с отцом Игорем и Всеволодом (позывной «Филин»), занимающихся реабилитацией получивших ранения наших ребят и вдов погибших военнослужащих в Крыму.
     
    Обсудили некоторые моменты по сбору и доставки очередной партии помощи для наших военных и жителей присоединённых территорий. 
     
    В заключительной части программы связались с отцом Николаем Марковским. Он недавно был награждён медалью «За дела милосердия» Русской Православной Церкви за организацию и работу сестринства в г. Горловка Донецкой области. 
     
    Он отметил что эта общая награда всех тех кто занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи на освобождённые территории.
     
    Ну а уже 29 августа 2023 года, экипаж в составе председателя правления ВМК «Глобус» Александра Дудка и заместителя генерального директора радио «Радонеж» Килилла Никифорова, отправился в очередной рейс по доставке собранной гуманитарной помощи в зону проведения СВО.
     
    С записью прямого эфира радио «Радонеж» можно ознакомиться здесь:   https://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20230823%2021-00.mp3#t=00:00
    Яндекс.Метрика