booked.net

Шошинский плёс 2016. Как это было или Крутится вертится шар голубой.

    Вот уже 40 лет не замедляет свое жизнеутверждающее вращение глобус на живописном берегу Московского моря. Этот глобус не обычный! Этот «Глобус» – водно-моторный клуб. На своих меридианах и параллелях он собрал более тысячи любителей отдыха на воде на судах различных классов.

    А начиналась его история на заре 70-х, когда на берег небольшого заливчика были привезены вагончик и несколько гребных лодок, инициатором был бывший директор фабрики игрушек Лапин Пётр Семёнович. До этого времени на берег приходили отдыхать и привозили с собой лодки и моторы жители посёлка Новозавидовский, катались по Московскому морю, доходили до Волги. Далее развитие клуба происходило стремительно, к 1976 году были вырыты первые каналы, утверждён план территории, назначен первый начальник лодочной станции Янтурин Равиль Заирович.

    С тех самых пор ВМК «Глобус» - это крепкий союз единомышленников с активной жизненной позицией, которые направляют свои силы на развитие водного туризма и привлекают к этому виду отдыха все новых и новых друзей. А привлечь есть чем! Каждый год в клубе проводится по нескольку крупных мероприятий. Это - открытие и закрытие сезона, празднование Дня Победы и Нового года, проводились Дни Нептуна, День тельняшки, Кулинарное шоу. И «Глобус» не единоличен в своём круговороте событий, на все праздники приглашаются жители посёлка Новозавидовский, и в качестве гостей, и в качестве участников. В этом году совпали две круглые даты: 40-летие ВМК «Глобус» и 165-летие посёлка Новозавидовский. Такому событию было решено посвятить мероприятие уже не местного, а междугороднего масштаба.

    16 июля 2016 года в акватории Московского моря состоялись гонки на судах народного потребления и водно-моторный фестиваль «Шошинский плёс-2016», активное участие в котором принимали друзья «Глобуса» - водно-моторный клуб «Невод». Суда народного потребления, как правило, не требуют значительной спортивной и гоночной подготовки и привлекают в наше время большое количество участников, соревнующихся на достаточно демократических условиях. На фестиваль собрались «водномоторники» из Москвы, Московской и Тверской области, из Костромы, Перми, Нижнего Новгорода и Санкт- Петербурга. Экипаж из Перми добирался до Новозавидовского своим ходом, по водным артериям, в общей сложности ребята преодолели около 2000 км в одну сторону, но усталость не чувствовалась, хорошее настроение и отличная погода придавали силы всем участникам соревнований.

    Открыл праздник Президент ассоциации водноспортивных клубов «Наутика» Дудка Александр Владимирович. Были подняты флаги Российской Федерации, города Москвы и клубов, участников соревнований. Затем с приветственным словом к участникам соревнований обратился Глава администрации Конаковского района Лобановский Олег Владимирович, он поздравил всех с праздником, пожелал победы и высказал надежду, что это фестиваль и впредь будет оставаться традиционным и не покинет наших берегов.

    Продолжилось открытие парадом судов. Более 150 судов вышли из выходной вахты гостевого канала и в кильватерном строю совершили круг почёта по акватории напротив ВМК «Глобус». Впереди шли ретро-суда промышленной постройки, выпущенные в СССР более 30 лет назад, а так же суда самодельной постройки. Многие катера и лодки были украшены флагами, а команды одеты в праздничные головные уборы. Этот парад вызвал неподдельный восторг у зрителей, каждое судно встречалось аплодисментами и приветственными возгласами. К слову сказать, о зрителях позаботились, от палящего солнца их укрывали новенькие навесы, построенные над деревянным пляжем.

    В это же время акватория была уже готова к проведению соревнований: трасса гонок обозначена буйками, экипаж ГИМС МЧС встал на пост, судьи раскрыли протоколы, зрители нацелили свои фотокамеры, а участники боролись с волнением. Началось самое интересное. Стартовали суда различного класса, класс зависел от объёма двигателя, поводились заезды в формате 3 круга по 7,5 миль. Более 50 экипажей вышли на старт. Каждому участнику присваивались баллы по результатам заездов. Не подумайте, что в гонках участвовали только спортивные супер катера, резиновые надувные лодки, как ласточки, стремительно неслись над волнами, подбадриваемые многочисленными болельщиками. Мы не станем указывать здесь победителей соревнований, победители – все, кто участвовал в празднике, кто победил скуку и обыденность, кто с радостью подставляет своё лицо солнцу, ветру и брызгам, кто отдаёт все силы на развитие водно-моторного спорта в России.

    Для тех, кому не хватило место на берегу, на главной площади ВМК «Глобус», была подготовлена программа отдыха. Ворота клуба были открыты для всех желающих, шла торговля памятными сувенирами, звучала музыка. По традиции, для детей были организованы игры и конкурсы, абсолютно все ребята получили подарки. Для взрослых был проведен турнир по настольному теннису. Праздничный горячий обед порадовал и гостей и участников. В меню были гречневая каша с тушёнкой, рассыпчатый плов, приготовленный мастерами из Киргизии, наваристая волжская уха и ароматный чай.

    После обеда всех пригласили на торжественную часть. В первую очередь поздравили и наградили ветеранов, стоящих у истоков Новозавидовской лодочной базы-стоянки, потом чествовали победителей гонок, свои призы получили и участники теннисного турнира. Завершающая часть праздника продлилась чуть ли не дольше основной, соревновательной. На концертной сцене зажигал ВИА «Конец Александрова», их яркое и заводное выступление покорило зрителей, они не отпускали артистов даже после финального фейерверка. Пришлось музыкантом бисировать и исполнять еще несколько песен по просьбам слушателей. Дальше, конечно же, была дискотека, танцы и песни до трёх часов ночи сплотили членов клуба и его гостей, наверное, много дружеских знакомств завязалось в этот день. Благодаря отличной организационной работе, праздник прошёл без происшествий. ВМК «Глобус» ставит своей задачей расширение круга друзей и приглашает всех на его будущие мероприятия, о них вы можете узнавать на нашем сайте, следите за программой и приходите, будем дружить.

    Очень ждём фото и видеоматериалы для размещения в нашей галерее, присылайте их на почту raketa71@mail.ru, а пока предлагаем посмотреть небольшой фото-видео-ролик

    https://yadi.sk/mail/?hash=%2BkjhjSs1G2GJINu5DjnN%2F2z2mwkBhUYw4YvyMKEWT...

    Яндекс.Метрика