booked.net

Спасение на водах: всю Россию будут учить на Московском море в Тверской области.

    В Конаковском районе Тверской области, в рамках заключённых договоров между ВМПК «Глобус» (пгт Новозавидовский), Всероссийским студенческим корпусом спасателей и Академией Государственной противопожарной службы МЧС России, при участии Главного управления МЧС России по Тверской области и Администрации Конаковского района, началось создание уникального «Всероссийского молодёжного учебно – тренировочного центра комплексной безопасности на водных объектах», аналогов которого нет как в России, так и за рубежом.

    Учебный центр предполагает решение актуальных задач по подготовке и тренировки как профессиональных, так и добровольных пожарно - спасательных расчётов при ликвидации пожаров на водных объектах, устранения разливов нефтепродуктов, водолазной подготовке и др.

    На сегодняшний день эти вопросы не охвачены программами подготовки выпускников учебных заведений МЧС России и являются очень востребованными.

    Подготовительный этап по созданию учебного  центра, стартовал в 2021 году. Тогда же в «Глобусе» были проведены пробные занятия по пожарной безопасности для населения.        

    Первые тренировочные занятия по пожаротушению на водных объектах и ликвидации разливов нефтепродуктов запланированы на конец мая начало июня этого года.

    Кроме того, в рамках подписанных соглашений на базе ВМПК «Глобус» будет создано добровольное аварийно – спасательное формирование для оказания помощи сотрудникам МЧС при предотвращении и ликвидации ЧС на водных объектах, проведении аварийных – спасательных и поисковых работ, с  привлечением маломерного флота ВМПК «Глобус».

    Создание такого отряда сократит время прибытия спасателей к труднодоступным местам возникновения ЧС, а также сможет оказать значительную помощь в паводковый период.

    Желающим принять участие в создании и функционировании учебного центра и добровольного аварийно – спасательного формирования, обращаться к председателю правления ВМПК «Глобус» Александру Владимировичу Дудка.

    https://www.karavantver.ru/v-tverskoj-oblasti-sozdaetsja-vserossijskij-m...

    Яндекс.Метрика