booked.net

В ВМПК «Глобус» создается уникальный тренировочный центр.

    В Конаковском районе при участии областного МЧС и местной администрации создается Всероссийский тренировочный центр комплексной безопасности на водных объектах. Аналогов в России он не имеет.

    Идею создания такого центра подал председатель водно-моторного клуба «Глобус» в поселке Новозавидовский Александр Дудка. Он руководит клубом почти 30 лет и не один год продумывал возможности создания тренировочного центра, где могли бы готовить спасателей для тушения пожаров на водных объектах.

    – Существуют общепринятые методики по тушению пожаров на суше, в населенных пунктах, – объясняет Александр суть своей методики. – А мы разработали программы по тушению пожаров на водных объектах, которых в Конаковском районе и во всей Тверской области очень много – причалы, лодочные ангары, многочисленные «дачи» на островах, к которым легче всего добраться с воды…

    По словам Александра Дудки, в Новозавидовском есть несколько десятков спасателей-добровольцев – чаше всего ими становятся отставные военные, бывшие полицейские, которые посещают клуб, занимаются водно-моторным спортом. Постепенно идея нашла поддержку у официальных лиц. Волонтеров из Новозавидовского поддержала администрация Конаковского района, а недавно центр заключил договоры с Академией МЧС и руководством Студенческого спасательного корпуса. Методики борьбы с пожарами на воде в учебных программах МЧС нет, и опыт новозавидовских волонтеров, которые уже несколько лет оттачивают умение быстро и безопасно ликвидировать возгорания любого характера на водных объектах, весьма ценен и востребован.

    В ближайшее время в муниципалитете планируется создать добровольное аварийно-спасательное формирование с привлечением маломерного флота. Такой отряд сократит время прибытия спасателей к труднодоступным местам и сможет оказывать помощь в паводковый период.

    Не менее важным направлением работы для Александра Дудки является обучение школьников.

    – Современные дети, к сожалению, совершенно беспомощны, – с сожалением говорит Александр Владимирович. – Если школьник оказался в лесу и батарейка в телефоне села, он не знает, что делать. Поэтому в программе тренировочного центра большой раздел посвящен обучению детей: как вести себя в лесу, как ориентироваться, сплавляться по реке, преодолевать водные преграды.

    Региональное управление МЧС поддерживает не только создание тренировочного центра, но и работу с детворой. Например, когда в прошлом году новозавидовские спасатели проводили занятия со школьниками, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян распорядился предоставить для занятий пожарную машину, чтобы ребята увидели ее в действии. Дети были в восторге.

    В Конаковском районе 11 июня пройдет спортивный праздник, главным событием которого станут показательные выступления тренировочного центра комплексной безопасности на водных объектах, первого и пока единственного в России. Новозавидовские спасатели покажут, на что они способны: будут тушить учебный пожар, устранять нефтепродукты с водной глади. Даже показательные выступления водолазной группы «Добродел» запланированы.

    Источник: https://vedtver.ru/news/society/spasat-na-vode-v-konakovskom-rajone-sozdaetsja-unikalnyj-trenirovochnyj-centr/

    Яндекс.Метрика