booked.net

Закрытие сезона 2016.

        5 ноября на территории ВМК «Глобус» состоялось закрытие сезона 2016. Уже несколько лет подряд Правление преподносит сюрпризы в этот день для всех членов клуба. Очень не обычной, но близкой всем водно-моторникам, теме было посвящено это мероприятие и на этот раз. Да простят нас «язвенники и трезвенники», вечер прошёл в форме научно-практического семинара «Искусство приготовления и культура потребления крепких алкогольных напитков». Учебный центр, где проходил вечер, был заполнен до отказа, некоторым желающим не хватило места в зале, и они проводили практические занятия прямо на капоте автомобиля на прилегающей стоянке.

        Итак, по порядку. Теоретическая часть. Для начала присутствующие заслушали выступление врача-невропатолога о воздействии алкоголя на организм человека. Рассказ прозвучал в очень интересной и доступной форме, но ответа на главный вопрос: «Пить или не пить?», не последовало, право его решения было оставлено за каждым участником праздника. Далее педагог и член клуба Ольга Павлова поведала увлекательную историю употребления алкоголя на Руси: что пили, где пили, и как наказывали за чрезмерное пьянство. Теоретическую часть семинара завершал председатель Правления А. В. Дудка, он прочитал лекцию о самогоноварении, как о химическом процессе, об этапах этого процесса, об используемом сырье, об основных элементах конструкции перегонного аппарата.

    Практическая часть вечера состояла из осмотра мини-музея самогонных аппаратов, имитации процесса самогоноварения на примитивном самодельном аппарате, дегустации напитков, приготовленных членами клуба, с раскрытием фамильных рецептов. Для ознакомления были представлены аппараты современного Российского производства, кустарные аппараты времен СССР, импортный медный аламбик, но всех покорил и поразил простейший аппарат из подручных средств, на котором Руслан Павлов тут же продемонстрировал процесс перегонки. Поскольку в теме вечера прозвучала словосочетание «к ультура потребления», то и проходило все весьма культурно. Употребление напитков происходило в форме дегустации и сопровождалось подробным рассказом производителей о составе сырья, способе и особенностях дистилляции, очистки и облагораживания продукта. Столы были накрыты традиционными закусками: сало, тушенка, рыбные консервы «Килька» и «Тюлька», икра баклажанная «заморская», соленые капуста и огурчики, принесенные гостями праздника. В звуковом оформлении были использованы песни с упоминанием любых напитков и тостов, на экране демонстрировались плакаты о вреде пьянства, завершал семинар показ фильма «Самогонщики», но вечер на этом не заканчивался.

        В 21-00 на главной площади под звуки морского марша состоялся торжественный спуск флага клуба, А. В. Дудка объявил об официальном закрытии водно-моторного сезона 2016, и небо над «Глобусом» осветили яркие огни праздничного фейерверка. Традиционная дискотека не давала замерзнуть самым стойким участникам вечера далеко за полночь.

        Для детей праздничная программа прошла днем на открытой площадке. Новые интересные и веселые конкурсы подготовили и провели Роман Яковлев и Елена Лобода. Как всегда, все юнги принимали активное участие, и никто не ушел без подарка. Фотоотчет о прошедшем праздник размещен в Галерее. Ждем ваших пожеланий и предложений о проведении следующих мероприятий.

    Яндекс.Метрика