booked.net

Заметки из кругосветной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей» на надувном парусном тримаране.

    12 ноября 2022 года в ВМПК «Глобус» состоялась видеоконференция в режиме телемоста в реальном времени «Загадочная и неизведанная Монголия».

     

    К участию в телемосте из Аргентины присоединилась команда известных сибирских путешественников Евгения Ковалевского и Станислава Берёзкина находящихся сейчас в кругосветной экспедиции  на надувном парусном тримаране «По пути русских кругосветных мореплавателей».

     

    Однако из – за начавшегося отлива, команде пришлось прервать своё участие в телемосте в связи с необходимостью выйти в океан. Все участники мероприятия с пожеланием удачи проводили команду в новый этап экспедиции.

     

    Как рассказала руководитель берегового штаба экспедиции - член федеральной комиссии Русского географического общества по развитию туризма, Исполнительный директор Томского отделения РГО, доцент Томского Государственного университета, кандидат географических наук Калюжная Юлия Юрьевна, судно, получившее название «Russian Ocean Way/Российский океанский путь» является эксклюзивным в своём классе. Путешественники собираются установить рекорд дальности плавания на надувном парусном тримаране, а также реализовать несколько уникальных проектов.

     

    В свою очередь, мы бы хотели  немного подробнее рассказать о команде и опубликовать полученные нами заметки.

     

    Немного о команде:

     Руководитель экспедиции - Евгений Ковалевский — советский и российский путешественник, общественный деятель, ученый. В 20062013 гг. совершил первое в мире кругосветное плавание на надувном парусномкатамаране. С 1974 по 2017 г. совершил более ста походов и экстремальных путешествий в СССРРоссииГималаяхМировом океане. С 2001 по 2016 г. подготовил и реализовал более десяти экспедиций в Гималаях. Кандидат технических наук. По 2019 год — ученый секретарь по международной деятельности ИФПМ. Первый заместитель председателя Томского отделения РГО. Старший научный сотрудник Томского государственного университета. Дважды удостоен звания «Выдающийся путешественник России». Президент Клуба путешественников и экстремальных спортсменов Сибири. Мастер спорта по спортивному туризму. Двукратный чемпион России и серебряный призер России поводному туризму. Вице-президент Федерации рафтинга России. Член правления ТРОО общества «Знание» России, член Томской городской палаты общественности.

     

    Капитан тримарана - Станислав Берёзкин - Чемпион России и Сибирского федерального округа по парусному туризму Мастер спорта по спортивному туризму Член Русского географического общества.

     

    Сегодня, с момента нашего расставания команда путешественников вышла на связь, передала привет всем членам ВМПК «Глобус», участникам телемоста и поделилась своими наблюдениями из экспедиции.

     

    По мере выхода команды на связь мы будем публиковать получаемые из океана сообщения и хотим ещё раз пригласить принять участие в уникальном проекте «Уроки из Океана», участниками которого станут руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, капитан тримарана Станислав Берёзкин, а также испанский путешественник Альваро Маричилар, член Томского отделения Русского географического общества, который сегодня идет в кругосветной экспедиции «По пути Магеллана» в честь её 500-летия.

     

    За более подробной информацией обращаться к председателю правления ВМПК «Глобус», члену Тверского отделения Русского географического общества Александру Владимировичу Дудка.

     

    Информацию из экспедиции мы будем публиковать в группах ВМПК “Глобус» в соцсетях:

     https://vk.com/wall-216339086_40

     https://ok.ru/group/70000000814894/topic/155787840592686

     

    Яндекс.Метрика