booked.net

Завидово в годы Великой Отечественной войны.

     В годы Великой Отечественной войны село Завидово оказалось на правом фланге битвы за Москву. В ноябре 1941 года немцы по плану «Тайфун» предприняли решающее наступление на столицу.

     Бои за село Завидово, где располагался штаб 30-й армии Западного фронта, завязались на рассвете 20 ноября. Под ударами превосходящих сил противника наши войска оставили Завидово и отступили к деревне Рябинки, откуда и начали контрнаступление в начале декабря 1941 года. Перед отступлением немцы стали обкладывать дома соломой, но поджечь не успели. Они оставили село, бросив склад боеприпасов и военную технику. Село Завидово было освобождено.

     На рубеже Вараксино, Петраково, Высоково вела бои 185-я стрелковая дивизия 30-й армии. 6 декабря в ходе боя у деревни Рябинки командир отделения 1319-го полка сержант Вячеслав Васильковский грудью закрыл огневую точку врага. Сержант похоронен в братской могиле у деревни Терехово. 7 декабря 1941 года в бою у деревни Архангельское политрук роты 280-го стрелкового полка Николай Бочаров, рискуя собственной жизнью, повел роту через минный проход. Было захвачено 11 пулеметов противника, большое количество боеприпасов, а также несколько автомашин. За этот бой политрук был удостоен звания Героя Советского Союза.

     10 декабря 1941 года 185-я стрелковая дивизия вела бои за район Мокшино-Елдино-Высоково-Завидово. Через два дня были освобождены населенные пункты Безбородово, Мокшино, Кабаново. В дальнейшем дивизия развивала удар на Ново-Завидовский.

     В братских могилах на территории сельского поселения «Завидово» похоронены сотни советских воинов: в селе Завидово — 492, в деревне Архангельское -116, в деревне Вараксино — 55.

    Источник www.spzavidovo.ru

    Яндекс.Метрика